Двигатели Yamaha для Subaru

Новые электродвигатели Yamaha Hyper-EV будут установлены в спортивный болид гоночного подразделения Subaru – знаменитого ателье STI (Subaru Tecnica International). Электро-прототип STI E-RA (Electric-Record Attempt) выйдет на старт немецкой трассы Nürburgring, чтобы попытаться установить мировой рекорд в своём классе. Компания STI уже несколько лет разрабатывает электро-прототип, следуя актуальной тенденции мирового мотоспорта – стремлению к эре углеродной нейтральности. Спортивный болид будет построен на базе концепт-кара STI E-RA CONCEPT, который на днях был представлен на токийском автосалоне 2022.

imgonline_com_ua_Compress_By_Size_9r_Zkpr_Sy0_JH_8nd_NJ_319f3470df.jpg

Концепт использует четыре электродвигателя собственной разработки Yamaha – по одному на каждое колесо. Известно, что суммарная мощность моторов составляет 1088 л.с., а источником питания служит батарея ёмкостью 60 кВт-часов.

Силовая установка Yamaha, именуемая Hyper-EV, была задумана и спроектирована как «эмоциональный электродвигатель» - такой же харизматичный и яркий, как мощные бензиновые моторы мототехники Yamaha, но использующий чистую энергию аккумуляторных батарей. Благодаря продвинутым технологиям литья и механической обработки компании Yamaha Motor, полученным в результате многолетней разработки двигателей внутреннего сгорания, а также за счёт использования в конструкции Hyper-EV высокоэффективных сегментных проводников новый электромотор получился очень компактным и одновременно высокопроизводительным.